Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

Lot 33
30 000 - 40 000 EUR
Result with fees
Result : 100 000 EUR

Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

Nature morte cubiste, 1929
Huile sur toile.
Signé et daté en bas droite.
Au dos sur le châssis, une étiquette de la galerie Kriegel, Paris.
(Petits éclats et manques, toile un peu distendue.) 46,5 x 38 cm
P.B.
Provenance:
- M. J. Tronche, Paris.
- Galerie Percier.
- Collection particulière.
Expositions:
- 1935, galerie des Beaux-Arts, n° 128.
- 1944, galerie Visconti, n° 20.
Bibliographie:
- Louis Marcoussis, sa vie, son oeuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures Jean Lafranchis, Editions du temps, Paris, 1961, reproduit et décrit sous le n° P 161e, page 265.
My orders
Sale information
Sales conditions