CHINE - XIXe siècle

Lot 196
15 000 - 18 000 €
Result with fees
Result : 37 500 €

CHINE - XIXe siècle

GARNITURE composée d'une paire de vases gu et d'un brûle-parfum quadripode, en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu turquoise à décor archaïsant de masques de taotie et de lotus dans leur feuillage, les pieds de forme balustre surmontés de têtes de chimères en bronze doré. La prise du couvercle formant chimère.
(Socles d'origine en bois, petits manques).
H. 45 - L. 27 - P. 21,5 cm
H. 37 - L. 17,5 cm
C.P.
My orders
Sale information
Sales conditions