Lot 9
800 - 1 200 €
Résultat : 1 488 €

SICILE
Ceplaloedium occupe par les carthaginois (vers 400 - 350 av. J.-C.)
Tétradrachme. 17,22 g.
Tête d’Aréthuse à droite, couronnée de roseaux.
R/ Quadrige au galop à droite. Niké couronne l’aurige.
Jenkins 67. Choc au revers. TTB à superbe. 800 / 1 200
Provenance : V.S.O. Poindessault-Védrines, 2 juillet 2004, n°14.
Mes ordres d'achat