Lot 20
700 - 900 €
Résultat : 1 674 €

SICILE
Règne de Hiéron II (274-216 av. J.-C. )
16 litrae. 13,34 g.
Tête diadémée et voilée de la reine Philistis à gauche.
R/ Niké conduisant un quadrige au pas à droite.
B.M.C. 558. TTB à superbe.

Provenance : Hôtel Drouot, 25 juin 1993, n°1 (expert : A. Weil).
Mes ordres d'achat