Lot 21
1 000 - 1 500 €
Résultat : 2 976 €

ZEUGITANE
Carthage
Tétradrachme (350-325 av. J.-C.). 17,08 g.
Tête d’Aréthuse à gauche, les cheveux relevés couronnés de roseaux.
R/ Tête et cou de cheval à gauche. Derrière, palmier. Dessous,
légende punique.
Très beau portrait d’Aréthuse dans le style d’Evaïnète.
Muller 75-13. TTB à superbe.

Provenance : V.S.O. Poindessault-Védrines, juin 1986, n°22.
Mes ordres d'achat