Lot 34
1 000 - 1 500 €
Résultat : 3 162 €

THRACE
Rois de Thrace
Lysimaque (323-281 av. J.-C.)
Statère d’or. 8,50 g. Byzance (IIIe siècle av. J.-C.).
Tête divinisée d’Alexandre le grand, cornue et diadémée à droite.
R/ Athéna nicéphore assise à gauche.
Cf. F. de Callatay pl. 38-1. TTB à superbe.
Mes ordres d'achat