Lot 85
700 - 900 €
Résultat : 3 720 €

Tétradrachme : 3 exemplaires. Alexandre III (336-323 av. J.-C.),
Lysimaque (323-281 av. J.-C.) et Athènes (IIIe s. av. J.-C.).
Statère : 3 exemplaires. Thasos (550-463 av. J.-C.),Istros
(400-350 av. J.-C.) et Néapolis (Ve siècle avant J.-C.).
Drachme : 6 exemplaires. Arados (vers 160 av. J.-C.),
Antiochus VI (145-142 av. J.-C.), Ariobarzanes Ier (95-63 av. J.-C.),
Apollodotos Ier (160-150 av. J.-C.), Himyarites (Ier s. av. J.-C.) et
Philistins (à l’imitation d’Athènes).
Darique perse (Ve s. av. J.-C.) .
Joint litra de Rhégium, obole de Carie.
Les 15 monnaies. TB à TTB et TTB.
Mes ordres d'achat