Lot 112
200 - 300 EUR
Résultat : 496 EUR

MONNAIES ROMAINES
EMPIRE
HADRIEN (117-138)
Drachme de bronze. Alexandrie.
Son buste lauré et drapé à droite.
R/ Euthénia debout à gauche face à Déméter.
Dat. 1671. Patine marron-vert. TTB à superbe.

Provenance : collection Nicolas, Hôtel Drouot, 9-10 mars 1982, n°437
(expert : M. Kampmann).
Mes ordres d'achat