*CABINET DE VOYAGE

Lot 105
4 000 - 6 000 €
Résultat : 5 084 €

*CABINET DE VOYAGE

*CABINET DE VOYAGE en bois laqué or sur fond noir ouvrant par deux vantaux découvrant huit petits tiroirs de tailles différentes. L'extérieur des portes, le dessus et l'arrière à décor de paysages ; les côtés à décor d'oiseaux branchés ; l'intérieur des portes à décor de feuilles de bambou et d'un paysage rocheux dans deux réserves rectangulaires. La base chantournée, en léger retrait.
Il est orné de de plaques de serrures, de pentures et d'écoinçons en cuivre ciselé et doré.
Japon, époque Edo, vers 1660-1680.
(Accidents, restaurations et importants repeints, entièrement verni)
H. : 60 cm - L. : 71 cm - P. : 45 cm
Il pose sur un piétement de forme droite en bois laqué noir et or à décor de fleurettes et de filets d'encadrement, d'époque postérieure.
(Petits accidents)
L.M.
Mes ordres d'achat