MONNAIES PROVINCIALES

Lot 81
200 - 300 €
Résultat : 347 €

MONNAIES PROVINCIALES

MONNAIES PROVINCIALES
AQUITAINE
Denier : 2 exemplaires. Guillaume X (1127-1137) et Éléonore (1137).
Esterlin. Edouard, le Prince noir (1330-1376).
TOULOUSE :
Denier : 2 exemplaires. Raymond V et suivants (1148-1249) et Alphonse de France (1249-1271)
LORRAINE :
Demi plaque. René (1473-1508).
PROVENCE :
Sol coronat. Louis III (1417-1434).
Joint denier de Vienne de Louis l’Aveugle (890-929), denier : 3 exemplaires pour l’Achaie (2 ex.) et l’Orient latin (Duché d’Athènes) et pite des Archevêques de Lyon (à partir du XIe siècle).
Les 12 monnaies. TB et TTB.
Mes ordres d'achat